ardnas.ru

Северные вязаные узоры



сети баннерной рекламы

Как вязать узор рельефные ромбы, ирландские вязаные узоры, рельефный узор ромбы с перемычкой, техника вязания узоров ромбы, вязаные узоры народов севера.

Северные узоры.

УЗОР РОМБЫ

yzor-rombuНабрать 24 петли (число должно делиться на 6 плюс 4 дополнительные петли для симметрии узора плюс 2 кромочные).
1-й ряд — 4 изнаночные, следующие 2 петли снять, не провязывая, на правую спицу, затем левую спицу ввести за работой в 1-ю петлю и освободить правую спицу из обеих петель, 2-ю петлю подхватить на правую спицу и после этого посадить на левую, затем эти петли провязать по отдельности лицевыми. Повторять с начала ряда.
2-й и все четные ряды — по рисунку. Изнаночные петли снимать (нить перед петлями). Если в ряду встречаются подряд 2 изнаночные, то их также снимать, не провязывая (нить перед петлями).
3-й ряд — 1 лицевая, * 2 изнаночные, потом снять, не провязывая, на правую спицу изнаночную и лицевую петли. Левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю и освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и эти петли провязать: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Далее снять, не провязывая, на правую спицу 1 лицевую и 1 изнаночную петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и провязать: 1 изнаночная, 1 лицевая.
Повторять от * до конца ряда. В конце ряда 1 лицевая и кромочная.
5-й ряд — * снять, не провязывая, на правую спицу 1 лицевую и 1 изнаночную петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю и освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и эти петли провязать: 1 изнаночная, 1 лицевая.
Далее снять, не провязывая, на правую спицу изнаночную и лицевую петли, левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю, освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, а затем посадить на левую и эти петли провязать: 1 лицевая, 1 изнаночная, далее 2 изнаночные.
Повторять от * до конца ряда. В конце ряда снять, не провязывая, на правую спицу изнаночную и лицевую петли, левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю, освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, затем посадить на левую и эти петли провязать: 1 лицевая, 1 изнаночная и кромочная.
7-й ряд — 1 изнаночная, * следующие 2 лицевые петли поменять местами, как в 1-м ряду, и провязывать лицевыми, 4 изнаночные. Повторять от * до конца ряда. В конце ряда 1 изнаночная и кромочная.
9-й ряд — снять, не провязывая, на правую спицу изнаночную и лицевую петли, левую спицу ввести за работой в изнаночную петлю, освободить правую спицу из обеих петель, лицевую петлю подхватить на правую спицу, посадить на левую и эти петли провязать: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Далее снять, не провязывая, на правую спицу 1 лицевую и 1 изнаночную петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу, а затем посадить на левую и эти петли провязать: 1 изнаночная, 1 лицевая, после этого связать 2 изнаночные. Повторять с начала ряда.
11-й ряд — 3 изнаночные, * снять, не провязывая, на правую спицу 1 лицевую и 1 изнаночную петли, левую спицу ввести перед работой в лицевую петлю, освободить правую спицу из обеих петель, изнаночную петлю подхватить на правую спицу; посадить на левую и затем эти петли провязать; 1 изнаночная, 1 лицевая.
После этого связать 2 изнаночные. Повторять от * до конца ряда. В конце ряда 3 изнаночные и кромочная.
13-й ряд — повторять с 1-го ряда.

УЗОР РОМБЫ С ПЕРЕМЫЧКОЙ

rombu-s-peremuchkoyНабрать 26 петель (число должно делиться на 24 плюс 2 кромочные). Провязать один вспомогательный ряд изнаночными петлями.
1-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 5 изнаночных, следующие 2 петли провязать так, чтобы 2-я петля легла поверх 1-й с наклоном вправо (для этого снять на правую спицу 2 петли, левую спицу ввести за работой в 1-ю петлю и после этого освободить правую спицу из обеих петель, тут же подхватить 2-ю петлю на правую спицу и вернуть на левую).
Затем эти петли провязать: 1 лицевая, 1 изнаночная, далее 4 лицевые, следующие 2 петли поменять местами так, чтобы 1-я петля легла с наклоном влево поверх 2-й (для этого снять на правую спицу 2 петли, левую спицу ввести перед работой в 1-ю петлю и после этого освободить правую спицу из обеих петель, тут же подхватить 2-ю петлю на правую спицу и посадить на левую).
Затем эти петли провязать: 1 изнаночная, 1 лицевая, далее 5 изнаночных, 1 лицевая, 2 изнаночные.
2-й и все четные ряды — по рисунку (изнаночные петли, кроме четырех средних, снимать, не провязывая, нить перед петлями).
3-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 4 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами (как в 1-м ряду) и провязать их с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, далее 1 изнаночная, 4 лицевые, 1 изнаночная, следующие 2 петли поменять местами (как в 1-м ряду) и провязать их с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, затем 4 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные.
5-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 3 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, далее 2 изнаночные, 4 лицевые, 2 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, затем 3 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные.
7-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, далее 3 изнаночные, 4 лицевые, 3 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, затем 2 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные.
9-й ряд (в этом ряду петли, образующие ромб, меняют направление) — 2 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, далее 3 изнаночные, 4 лицевые, 3 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, затем 2 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные.
11-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 3 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, далее 2 изнаночные, 4 лицевые, 2 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, затем 3 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные.
13-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 4 изнаночные, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, далее 1 изнаночная, 4 лицевые, 1 изнаночная, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, затем 4 изнаночные, 1 лицевая, 2 изнаночные.
15-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 5 изнаночных, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном влево — 1 изнаночная, 1 лицевая, далее 4 лицевые, следующие 2 петли поменять местами и провязать с наклоном вправо — 1 лицевая, 1 изнаночная, затем 5 изнаночных, 1 лицевая, 2 изнаночные.
17-й ряд — 2 изнаночные, 1 лицевая, 18 изнаночных, 1 лицевая, 2 изнаночные.
19-й ряд — повторять с 1-го ряда.
М. Максимова.

Не откажите в любезности, не забудьте про рек-му.
При использовании материалов блога ссылка на ardnas.ru обязательна!
Использование материалов блога в коммерческих целях — СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!
Ссылка на данный материал здесь.

Посмотрите ниже очень модные вязаные модели:

Техника вязания
Кружевные воротнички
Шали и палантины
Sandra № 4 1994
Sandra № 3 1994

 




На главной странице Вы найдёте очень много модных и красивых вязаных, вышитых и других изделий на любой вкус и цвет любого размера.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...Loading...
1 600 просмотры

Главная