ardnas.ru

Шторы и скатерть. Вязать крючком



сети баннерной рекламы

Как крючком связать шторы, как связать скатерть, красивые вязаные шторы с ажурным узором, комплект шторы и скатерть, вязаная скатерть с рисунком.

Комплект: шторы и скатерть (вяжем крючком)

shtori-i-ckatertРазмеры: шторы 2,5 x 1,5 м; скатерть 1,35 x 1,35 м
Журнал «Вязание-91», автор модели Барская Г. Г.

Для выполнения работы вам потребуется: около 50 катушек красных хлопчатобумажных нитей № 12. Крючок № 1,5 или № 2.
Плотность вязания: 18 п. х 25 р. = 10 х 10 см. (расчет дан на 10-ю плотность).

Полное описание и схемы ниже.

Вязание. Узор образуется чередованием пустых и заполненных ячеек-клеточек. Пустые ячейки — это 2 столбика с накидом и одна воздушная петля между ними. В заполненных ячейках между двумя столбиками вместо воздушной петли делают один столбик с накидом или пышный столбик. Пышный столбик придает узору большую выразительность.
Пышный столбик выполните так: накиньте рабочую нить на крючок, введите его в петлю, зацепите и вытяните рабочую нить. Провяжите первые 2 петли, находящиеся на крючке. Снова накиньте рабочую нить на крючок, введите его в ту же петлю, вытяните нить и провяжите первые 2 петли на крючке. Повторите еще 1 раз. На крючке соберется 4 петли. Провяжите их сразу.
Узор для штор постройте самостоятельно или используйте подходящий одноцветный рисунок для вышивки крестом. ¼ узора скатерти приведена на рисунке.
ШТОРЫ
Наберите цепочку, количество петель которой равно удвоенному количеству клеточек узора + 1 петля, и вяжите, чередуя пустые и заполненные ячейки в соответствии с узором. В конце вязания верхний и нижний края можно обвязать столбиками без накида. По нижнему краю сделайте бахрому из ниток длиной 55-60 см.
Шторы постирайте. Для того чтобы
они меньше вытягивались, слегка накрахмальте.
СКАТЕРТЬ
Скатерть начните вязать от середины. Цепочку из 3 — 5 воздушных петель соедините в кольцо полустолбиком. Подготовительный ряд. Провяжите 8 столбиков без накида, соедините в кольцо при помощи полустолбика.
1-й ряд: 4 воздушные петли, 2 столбика с накидом на 1-м столбике, 2 столбика с накидом на 2-м столбике, * 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом на следующем столбике, 2 столбика с накидом на следующем столбике *. Конец ряда соедините с началом, т.е. после 8-й группы из двух столбиков с накидом сделайте полустолбик в дугу из четырех воздушных петель. Получится квадрат с дугами из воздушных петель по углам и с двумя заполненными ячейками по сторонам.
2-й ряд и все последующие: 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в дугу предыдущего ряда, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в ту же дугу. Затем по сторонам квадрата вывяжите ячейки в соответствии с узором. Каждый следующий угол выполните так же, как и первый: свяжите 2 столбика с накидом в дугу предыдущего ряда, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом. Конец ряда соедините с началом полустолбиком. Так вяжите до конца узора, после чего край можно обвязать одним рядом столбиков без накида.
Из ниток длиной 30-35 см сделайте бахрому. Скатерть постирайте в теплой воде, так как полотно из таких нитей сильно "садится”.
Схемы:

shtori-i-ckatert1

 

 

Посмотрите все модели альбома Вязание-91

 

Не откажите в любезности, не забудьте про рек-му.
При использовании материалов блога ссылка на ardnas.ru обязательна!
Использование материалов блога в коммерческих целях — СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!
Ссылка на данный материал здесь.

Посмотрите ниже очень модные вязаные модели:

Жилет с узором из шнуров
Как связать жилет на машинке
Мужской модный жилет
Двусторонний жилет
Модный ажурный жакет
Покрывала и подушки | Вязание спицами

 




На главной странице Вы найдёте очень много модных и красивых вязаных, вышитых и других изделий на любой вкус и цвет любого размера.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...Loading...
1 831 просмотры

Главная