ardnas.ru

Тёплый жакет



сети баннерной рекламы

Как сшить жакет из твида, жакет для осени, тёплый модный жакет, женский жакет-полупальто, классический жакет из толстой ткани, жакет для холодной погоды.

Тёплый жакет (шитьё)

jaket-dlia-damРазмер: 164—108—116
Журнал «Работница» № 9 1986 г.

Для выполнения работы вам потребуется: ткань (белая — 4,5 м, в полоску — 2,5 м, в горох — 1,6 м при ширине 80 см).

 

 

 

Подробное описание и схемы ниже.

«Такой жакет лучше сшить из мягкого твида. Но это необязательно: подойдет и букле, и другая шерсть, которая хорошо драпируется. Цвет может быть более насыщенным или ярким.
Жакет довольно свободный в верхней части, по бедрам собран отрезной деталью, которая фиксирует в этом месте небольшой напуск. Застежка двубортная, но в средней части — супатная. На полочках — вертикальные швы, в которых расположены внутренние карманы.
Рукав цельнокроеный, линия плеч расширена, что подчеркивается подплечниками. Если ткань двусторонняя, жакет можно сшить без подкладки.
Выкройка жакета дается в масштабе 1:10 без припусков на швы.
Те, кто сделал себе выкройку-основу, могут воспользоваться ею. О том, как построить цельнокроеный рукав по основе с втачным рукавом смотрите здесь.
На чертеже даны следующие детали:
1. Спинка цельнокроеная с локтевой половинкой рукава — 2 детали.
2. Боковая часть полочки цельнокроеная с передней половинкой рукава — 2 детали.
3. Полочка — 2 детали.
4. Стойка — ½ детали, кроятся целиком две детали.
5. Нижняя часть спинки — детали, кроится целиком
6. Нижняя часть полочки — 2 детали.
7. Отворот к рукаву — 2 детали.
Расход ткани при ширине 150 см — 2 м 50 см.
Выкроив и сметав детали, примерьте жакет. Помните: примерка делается непременно с подплечниками. О том, как сшить их, рассказывалось в приложении № 3 за 1984 год. Подплечники надо приметать к жакету.
Прежде всего надо обработать карманы на полочках. Из подкладочной ткани выкройте мешковины. Если жакет делается без подкладки, то мешковины выкраивают из ткани жакета. Притачайте мешковины, как показано на рис. 1. После этого сметайте вертикальные швы полочек, одновременно сметывая и части мешковины, стачайте швы (рис. 2). От контрольной надсечки, обозначающей вход в карман, застрочите закрепку по шву. Заутюжьте шов и мешковину к середине переда.
Теперь можно сметать и стачать плечевые швы и верхние швы рукавов, боковые швы и нижние швы рукавов. Плечевые швы заутюжьте в сторону спинки, боковые — в сторону полочек.
Детали воротника—стойки стачайте, выверните и проложите наметку.
Приступайте к обработке супатной застежки. Притачайте полоски подкладочной ткани шириной 6—8 см к срезу борта правой полочки и отдельно к подборту (рис. 3). Сложите детали лицевыми сторонами и стачайте их в верхней части, как показано на рис. 4.
К левой полочке притачайте подборт. Отогните полочку по линии перегиба, которая показана на чертеже пунктиром, и настрочите по ширине супата (рис. 5).
Втачайте стойку между полочками и подбортами (рис. 6). Выверните, выметайте шов. На правом подборте выполните петли для супатной застежки.
Присборите низ жакета таким образом, чтобы его ширина соответствовала нижней детали. Точно так же присборите низ рукава, чтобы его ширина соответствовала ширине отворота. Сложив лицевыми сторонами друг к другу, стачайте рукава с отворотами. Перегните отворот по линии сгиба и возле шва притачивания настрочите рукав на припуск отворота для подшивки низа (рис. 7). Таким образом рукав будет подшит, а ширина отворота надежно зафиксирована.
Нижние детали полочек и спинки (на чертеже детали № 5 и № 6) стачайте по боковым швам, но можно выкроить эти детали так, чтобы не делать шва, если ширина ткани это позволяет.
Нижние детали жакета можно сделать двойными, если ткань не слишком толстая (рис. 8). Толстую лучше поставить на подкладку, как и сам жакет. Ее притачивают к жакету, как показано на рис. 9.
Подкладку к жакету выкраивают, сшивают и, отутюжив, пришивают к жакету. Предварительно, разумеется, пришивают подплечники.
На правой полочке в намеченных местах прометывают петли.
Жакет отутюживают, пришивают пуговицы.» Автор модели: Н. Малькова
Схемы:

jaket-dlia-dam1

 

 

jaket-dlia-dam2

 

 

Не откажите в любезности, не забудьте про рек-му.
При использовании материалов блога ссылка на ardnas.ru обязательна!
Использование материалов блога в коммерческих целях — СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!
Ссылка на данный материал здесь.

Посмотрите ниже очень модные вязаные модели:

Платье с воланами
Летний костюм для девушки
Как сшить праздничное платье
Супер платье-костюм для офиса
Техника кройки и шитья
Построение цельнокроеного рукава с ластовицей

 




На главной странице Вы найдёте очень много модных и красивых вязаных, вышитых и других изделий на любой вкус и цвет любого размера.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...Loading...
2 061 просмотры

Главная